Месячник гражданской обороны

Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера. Гражданская оборона является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны.

Информационный час «Гражданская оборона — умей себя защитить».

Ведущая инструктор Сысертского ВДПО Степура Татьяна Леонидовна, рассказала студентам ССЭТ «Родник» историю создания и становления гражданской обороны в нашей стране, о целях и задачах службы в мирное время. Эти дисциплины включают в себя мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и подготовку к бедствию или катастрофе до их наступления. Познакомила с правилами безопасного поведения в чрезвычайных жизненных ситуациях и правилами пожарной безопасности. Участники мероприятия узнали о поддержке населения и участие в восстановлении после природных и техногенных катастроф. В завершении сотрудник библиотеки Ерахтина Татьяна Ивановна рассказала ребятам о героях ликвидаторах Чернобыльской АЭС и подарила каждому студенту памятку «Знай. Умей. Будь готов!». К мероприятию оформлена книжная выставка: Л.Н. Анастасова «Жизнь без опасностей», Р. Крумменерль «Природные катастрофы», энциклопедия «Личная Безопасность».

 

 

 

 

Беседа «Что ты знаешь о гражданской обороне?»

Ребята из презентации и рассказа библиотекаря узнали об истории образования и развития Гражданской обороны Российской Федерации, ее особенностях в современных условиях.  Посмотрели познавательные видеоролики «Гражданская оборона – умей себя защитить». Узнали к чему может привести неправильное обращение с огнем, потеря бдительности или простая детская шалость.

 

 

 

 

Информационная слайд – беседа «Твоя безопасность в твоих руках»

Ведущая через просмотр онлайн порталов рассказала  молодёжи о порядках действий населения по сигналу . Ребята посмотрели видеоролики по теме. Узнали, что делать при радиоактивном заражении, где находятся штабы гражданской обороны в городе Сысерть. Познакомились с мобильным приложением МЧС России . Оно позволяет получить достоверную информацию о работе чрезвычайного ведомства, всех оперативных событиях и быть готовыми к различным чрезвычайным ситуациям, а также располагать актуальной информацией о возможных угрозах и рисках. В завершении мероприятия библиотекарь рассказала присутствующим сюжет книги Б.С. Мастрюкова «Безопасность в чрезвычайных ситуациях».

В ватно-марлевых повязках… Как Сысертчанин работал возле Чернобыльской АЭС

Вспоминаем Героев Чернобыля! Первые жертвы после аварии на ЧАЭС

ЧАЭС на Литрес

Портал ГО и ЧС

 

 

 

С целью пропаганды знаний о гражданской обороне в читальном зале оформлена книжная выставка «Знай, помни, соблюдай». На выставке представлены книги по гражданской обороне и правилам поведения в чрезвычайных ситуациях. С читателями проведена беседа об истории создания и развития гражданской обороны России. Разъяснены правила безопасного поведения во время чрезвычайных ситуаций.

 

 

 

 

Опрос «Что ты знаешь о Гражданской обороне?»

Читателям было необходимо выбрать из нескольких вариантов ответа, один верный. Ребята отвечали на вопросы: Что такое Гражданская оборона? Какие сигналы гражданской обороны установлены в Российской Федерации в военное время? Какие средства индивидуальной защиты органов дыхания человека вы знаете? Что обязаны делать граждане РФ, услышав гудки сирен? Назовите единый номер вызова экстренных оперативных служб в Российской Федерации.

Опрос «Что ты знаешь о Гражданской обороне?»

 

 

 

 

Час безопасности «Гражданская оборона. Защита от чрезвычайных ситуаций»

Инструктор Сысертского ВДПО Степура Татьяна Леонидовна рассказали ребятам, что такое гражданская оборона. Главный девиз Гражданской обороны – «Предупредить, научить, помочь». Дети с помощью ярких иллюстраций познакомились с правилами поведения при пожаре. Поиграли в ситуационную игру «Помоги другу в беде». Библиотекарь Татьяна Ивановна приготовила первоклассникам раскраски «Пожарная безопасность». Участники мероприятия отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины «Будь готов к чрезвычайным ситуациям». В завершении посмотрели мультфильм ГО МЧС «Тревога в лесу». На мероприятии была оформлена книжная выставка: Е. Ульева «Главные правила безопасности. Энциклопедия для малышей», Н. Мигунова «Чтобы не было беды», энциклопедия «Школа безопасности».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

#3най сам/научи другого

Видеофильм для населения: история и становление современной гражданской обороны