Акция «Мир вокруг доступен всем»

3 декабря отмечается Международный  День инвалидов, который учрежден по решению ООН с 1993 года.

Час доброты «Люди особой заботы»

Подростки посмотрели видеоролик о людях, с ограниченными возможностями здоровья,  достигшие успеха в жизни. Библиотекарь познакомила ребят  с книгами о тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию:  Т. Крюкова «Костя+Ника», И. Манахова «Монолог», В. Штанько «Трудно быть другом», А. Маршалл «Я умею прыгать через лужи». Рассказала о волонтерах и не равнодушных людях, помогающих людям особой заботы. Прозвучали стихи  «В этот день международный», «Ангелы земли»
(посвящается детям-инвалидам и их матерям).

 

 

 

 

Беседа «Легко ли быть не таким, как все?» по повести Штанько В.Н. «Маленький человек в большом доме».

Вы, когда – нибудь задумывались что испытывают люди, у которых вместо конечностей протез? В преддверии дня инвалидов библиотекарь познакомила молодёжь с информацией  о том, как живут, и какие чувства испытывают люди с ограниченными возможностями здоровья. Многие не могут самостоятельно передвигаться, но не сдаются, как герой повести «Маленький человек в большом доме» из книги «Трудно быть другом». Роман, справляется со своим врожденным недугом, он носит протез ноги и занимается адаптивной греблей.

 

 

 

 

В рамках акции «Мир вокруг доступен всем» прошёл мастер – класс «Открытка к Новому году». Передавать своё новогоднее настроение на бумаге и создавать различные поделки всегда приятно, ведь новогодняя сказка стучится в дом каждого человека и наполняет его радостью, стремлением и творческим порывам. Ведущая рассказала, что приближается Новый год и принято поздравлять с праздником своих близких. Показала, как при помощи ножниц, картона и цветной бумаги создать оригинальную открытку. Стас Секачев сделал открытку с изображением снеговика.

 

 

 

Онлайн – викторина «От сердца к сердцу» по книге А. Вербовской «Ангел по имени Толик».

Весь декабрь 2023 года в библиотеке будет проходить акция «Эти книги  в подарок читателям». Неравнодушные люди приносят в библиотеку книги, освобождая свои книжные полки и шкафы, выбросить в макулатуру не поднимается рука. В книжном библиотечном фонде  эти книги не востребованы читателями. Сотрудники библиотеки проводят акции «Эти книги  в подарок читателям», выкладывая книги на банкетки. Каждый желающий может взять книгу, которая ему понравилась.