Акция «День писателя в библиотеке»

Литературный ринг «О дружбе, доброте и отзывчивости».

Библиотекарь на примерах литературных героев рассказала о тех человеческих качествах, которые помогают людям обрести друзей, найти взаимопонимание, стать настоящим человеком. А чтобы разговор получился интересным, провела его в виде литературного ринга между участниками. Подростки сами объясняли, что значит для них понятие добро, отзывчивость, дружба. Играли в игру «Собери пословицу». Слушали притчи и называли кто прав, а кто повел себя неправильно.  Ответили на вопросы теста «Добрый ли я?» В заключение мероприятия прозвучали стихи  Л. Бодровой «Ценней всего на свете Доброта» и песня «Настоящий друг». Ребятам был предложен список «10 книг о доброте и дружбе».

Литературный час «Мистика какая – то».

В день писателя прошло знакомство с творчеством современного популярного русского автора, победителя литературных премий Е. Кретовой. Мероприятие началось со слов Евгении Александровны: «Пишу для подростков и о подростках, для молодёжи и о молодёжи, а также для всех, кому интересная захватывающая остросюжетная проза, где есть мистика, фантастика, детектив (а куда деваться, юрист-таки!)». Ребята зачитали отрывки из интервью писателя-фантаста о том, как создаются фэнтези-миры и почему они популярны сегодня. Присутствующие посмотрели видеоролики с видеоканала «Кретова Евгения». Ведущая познакомила молодых людей с сюжетом книги «Дом с панорамными окнами». Это сборник рассказов о подростках с паранормальными способностями.