Акция «Неделя профилактики»

В период с 1 по 6 марта 2024 года на территории Свердловской области проходит акция «Неделя  профилактики» по правовому консультированию несовершеннолетних и их законных представителей. Акция проводится в целях повышения эффективности профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, формирования правосознания граждан и воспитания активной гражданской позиции по вопросам предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, формирования норм безопасности жизнедеятельности, формирования у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии.

 

 

 

 

Профилактический час «Ответственность несовершеннолетних: хулиганство и вандализм»

В целях формирования правовой культуры молодёжи прошла встреча с представителем правоохранительных органов Соломеиной Т.В. и инспектором ПДН Никитенко Е.С. Они познакомили присутствующих с информацией о том, в каких случаях несовершеннолетних ставят на профилактический учёт. Рассказали о четырёх видах ответственности. Обсуждалась административная ответственность лиц, не достигших совершеннолетия за курение электронных сигарет и табачной продукции. В ходе мероприятия молодые люди посмотрели видеоролик Ролик Антивандализм «Бабушка». Они узнали, что статьи: 20.1 КоАП РФ, УК РФ — 213, 244 административного и уголовного кодексов регулируют такие правонарушения, как —  хулиганство и вандализм. В завершении профилактического часа ведущая познакомила с сюжетом книг уральского писателя О. Раина (26 апреля исполняется 60 лет) «Слева от солнца», «Телефон доверия», А. Амраева «Я хочу жить».

 

 

 

 

Правовой час «Детям о правах и ответственности»

Ведущая познакомила ребят с понятием уголовной ответственности несовершеннолетних, объяснила с какого возраста и за какие виды преступлений она предусмотрена согласно статьям УК РФ. Беседа проводилась в форме диалога и показа презентации, где библиотекарь зачитывала описание различных правонарушений. Особое внимание ведущая уделила самому строгому виду — Уголовная ответственность. Перечислила преступления, за которые подросток несет ответственность начиная с 14 лет. Ребятам было рассказано об их правах и обязанностях, об административной ответственности несовершеннолетних.

 

 

 

Тест «Подросток и законодательство»

Книжная выставка «Живи настоящим – думай о будущем»

Библиотекари приглашали читателей подростков к выставке и знакомили их с новыми и уже известными авторами, пишущими для тех, кто расстался с детством, но еще не вступил в пору юности. Тема подросткового эгоцентризма известна не только родителям, учителям, библиотекарям, но и писателям, чей опыт и талант все рассказать доступным языком, вызывает доверие у подростков. Книги для подростков – литература, которая формирует характер и учит отделять черное от белого, и главное, помогает не совершать необдуманных поступков.

 

 

 

Викторина «Подросток и правонарушения»

Читатели библиотеки отвечали на вопросы: В каком возрасте наступает ответственность? Чем отличается шалость от преступления? Подросткам было предложено определить вид ответственности за то или другое нарушение (административная, уголовная, гражданско-правовая). В мозговом штурме ребята называли причину нарушения закона. В заключение участники мероприятия составили памятку «Как не допустить правонарушение».