Акция «День Победы в библиотеке»

Квест «Дорогами Победы»

Подростки посмотрели фильм «Как начиналась война…». Библиотекарь назвала известные сражения Великой Отечественной войны и рассказала об их значении в достижении Победы. Во время квеста ребята заполнили кроссворд с именами военачальников, прошли блиц-опрос: «Что ты знаешь о войне?». Расшифровывали фамилии конструкторов самолетов и танков. Отгадывали песни военных лет. В завершение мероприятия библиотекарь пригласила читателей принять участие в акции «Письмо солдату» познакомила с сайтами, на которых можно узнать о своих дедах и прадедах воевавших в Великую Отечественную войну: «Забвению не подлежит» https://ww2prisoners.mil.ru/  и «Мемориал» https://obd-memorial.ru/html/. Вниманию читателей предложена книжная выставка «ПОБЕДА 1941-1945»

Час памяти «Моя семья в годы войны»

В начале мероприятия ведущая с ребятами вспомнили славных героев, отстоявших родную землю в борьбе с фашистскими захватчиками, земляков-участников Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы нашего города. Дети рассказали и о своих прадедушках, которые были участниками войны. В каждой семье бережно хранят и передают из поколения в поколение фотографии, письма, награды и сведения о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Одни из них погибли, другие – пропали без вести, третьим посчастливилось – они вернулись домой. Все они живы в нашей памяти и будут жить вечно, если мы будем о них помнить. К мероприятию оформлена книжная выставка «Читаем детям о войне», где в книгах рассказывается о подвигах русских солдат. Посмотрели кадры военной хроники.

Литературно-игровая программа «Мы будем знать, и помнить ту войну из книг»

В канун праздника Великой Победы библиотекарь рассказала юным читателям о первых днях войны, о пионерах-героях, и о детях, переживших голод, бомбежки, концлагеря. Прочитала отрывки из книги Виктора Косова «Животные на войне». Ребята разгадывали ребусы на военную тему, заполняли кроссворд. В завершении сделали книжную закладку в форме танка.

Беседа – дискуссия «Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее!»

Молодые люди посмотрели видеоролик «Главные битвы Великой Отечественной войны» Приняли участие в обсуждении важной роли каждой из битв, которые повлияли на ход войны и привели к Победе. Называли города–герои, фамилии самых известных разведчиков: Н. Кузнецов, Р. Зорге, Героев Советского Союза Сысертского городского округа. Прозвучали стихи поэтов-юбиляров Ю. Друниной и Б. Окуджавы.

Ведущая познакомила присутствующих с сетевыми акциями: «Летопись сердец», «Вспомним всех поименно…», «#ПисьмоСолдату #МЫВМЕСТЕ», «Диктант Победы», «Бессмертный полк»,  Всероссийской акции «Георгиевская лента». Рассказала о сайтах, на которых находится  информация о Великой Отечественной войне и солдатах, погибших за Родину. Провела обзор книг о героях, судьбах, долге, мужестве простых советских людей: Э. Веркин «Облачный полк», Е. Сухов «Чужой своим не станет», Т. Гладков «Николай Кузнецов (ЖЗЛ), «Одна на всех Победа».

Патриотический час «Подвиг юных героев на страницах книг»

Ведущая познакомила с книгой о пионерах-героях В. М. Воскобойникова «Рассказы о юных героях», где говорится о Володе Дубинине, Марате Казее, Нине Куковеровой, Зине Портновой, Лёне Голикове. Вниманию ребят была предложена презентация о детях войны, из которой они узнали, как вчерашние школьники, отложив недочитанные книжки и школьные учебники, взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками. Дети войны совершили подвиг. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно. Проведена викторина «Дорогами Войны». Показан отрывок из фильма «Дети – герои войны».

Ко Дню Победы на младшем абонементе Сысертской библиотеки для детей и юношества оформлены книжные выставки: «Прочти книгу о войне — стань ближе к подвигу!», «Победа будет за нами!», Книги о твоих ровесниках в годы войны», «Читаем детям о войне».

Библиотека приняла  участие во Всероссийской акции «Окна Победы». Акция направлена на создание атмосферы одного из самых важных праздников в России, передать молодому поколению его традиции и выразить свою благодарность героям Великой Отечественной войны.

Познавательно-игровая программа «По дороге к Победе»

Воспоминания о войне, о героях не должны исчезнуть из памяти. Как известно, самый незаменимый на фронте человек — это простой солдат. Он должен быть ловким и сильным и находчивым. Юные читатели — это будущие защитники Родины. Ребята проверили свои способности в конкурсах «Перевяжи раненого», «Меткий стрелок», «Прочитай шифровку». Проходили через «болото», передавали секретный пакет. Вниманию детей была предложена книжная выставка: «Книги о твоих ровесниках в годы войны».

Час памяти «Я расскажу вам о войне»

Используя мультимедийную презентацию, библиотекарь познакомила с фотографиями военного времени, рассказала о Героях Советского Союза Сысертского района. Дети узнали об истории памятников, посвященных Великой Отечественной войне, которые установлены в городе Сысерть. Ребята послушали куплеты проникновенных песен военных лет «Священная война», «В землянке», «Синий платочек». В заключение участники мероприятия сделали книжную закладку в виде танка и самолета.