15 мая — Международный день семьи

Беседа «Это главное слово – семья»

В преддверии Международного дня семьи ведущая напомнила молодым людям о роли семьи в жизни каждого человека и познакомила с  сюжетом  книги Зины Кузнецовой «175 дней на счастье». В книге затронуты такие  темы как: буллинг, недопонимание между родителями и детьми, первая любовь и дружба. Поэтому история  вышла жизненной и поучительной.   Герои учатся на своих ошибках. Исправляют ситуации, созданные их молчанием или же, наоборот, порывами чувств. Участники беседы посмотрели  социальный ролик «ПОЙМИ»  на тему отношений подростков и родителей.

Литературно — игровая программа «Семейные традиции»

Из презентации дети узнали о русских семейных традициях. Затем участники выполняли различные задания, отгадывали загадки, вспомнили пословицы и поговорки о семье: при солнышке тепло, при матери – добро, не нужен клад, если в семье лад. Отвечали на вопросы о том, как называют маму папы, сестру мамы. Дети рассказали о своих любимых праздниках, и семейных традициях их встречи. Ведущая познакомила с книгами: А. Доброчасова «Переполох в семье Грушиных», А. Федулова «Самая ценная вещь на свете» А. Раскин «Как папа был маленьким».

Игровая программа «Вместе -дружная семья!»

Библиотекарь рассказала ребятам, что означает семья в жизни человека. Семья – это близкие и родные люди, именно в семье люди учатся любить, уважать и заботиться друг о друге. Отгадывали загадки о семье, читали стихи, разгадывали филворд о  семейных традициях и ценностях. Были показаны видеоролики о семье. Поучаствовали в викторине «Близкие люди». Познакомились с книгами о семье: М. Потоцкая «Мамин выходной», сборник рассказов «Вместе дружная семья!».

Литературно-игровая программа «Что читали наши мамы и папы? Что читаю я?»

Семья – это наши корни, традиции. Семья – это дом,  где уютно и спокойно, где всегда поймут и поддержат, помогут решить проблемы и искренне разделят радость!

В читальном зале библиотекарь познакомила ребят с книгами, которые читали их родители,  а некоторые  из них  бабушки и дедушки.  Это книги писателей-классиков русской литературы: Л.Н. Толстой, А.С. Пушкин, Ф.М. Достоевский, А.П. Чехов. Произведения о войне таких авторов, как Борис Васильев, Василь Быков, Константин Симонов.  Очень популярными в то время были книги Владислава Крапивина, Виктора Драгунского, Николая Носова, Кира Булычёва, Анатолия Алексина, Аркадия Гайдара.  Все они  учат не только верить в торжество добра и любви, но и совершать добрые поступки. Герои этих произведений, как правило дети. А книги о детях, где герои – мальчишки и девчонки всегда интересно читать, в любые времена. Поучаствовали в викторине по произведениям разных писателей, вспоминая яркие образы и захватывающие сюжеты. В завершение участники мероприятия  листали книги и делились своими впечатлениями.