5 июня — Всемирный день окружающей среды

Акция «Читаем книги о природе»

Экологический калейдоскоп «Это так логично — жить экологично»  (по книге Е. Ульевой «Экологические сказки для детей»)

Из рассказа ведущей дети узнали, что такое экология и почему так важно беречь природу и окружающий мир, познакомились с представителями животного и растительного мира, внесёнными в Красную книгу. Почитали книгу Е. Ульевой «Экологические сказки для детей». Ребята разгадывали загадки, учились сортировке мусора по специальным кармашкам,  о переработке отходов и о том, как это помогает сохранению природы. Проведена викторина «Экологическое ассорти». Посмотрели видеоролик «Экология Свердловской области». Библиотекарь представила книги: А. Плешаков «От земли до неба», О. Лагутенко «Занимательное природоведение», М. Мазелли «Вторая жизнь мусора».

Игровая программа «Экология начинается в семье»

Библиотекарь Ерахтина Т.И. совместно со специалистами ЕМУП «Спецавтобаза» Вахтеровой В. Е. и Орловым С. В. рассказали ребятам   о видах мусора, его утилизации и вторичном использовании бытовых и хозяйственных отходов. Провели эколого-просветительскую викторину «Мусороежка» и  ответили  на вопросы: «Что такое вторичное сырье», «Бытовые отходы», «Опасные отходы» и как правильно сортировать мусор, чтобы спасти от загрязнения окружающую среду.  Библиотекарь провела обзор книжной выставки «Я с книгой открываю мир природы»:  Ульева, Е.  «Порядок вокруг экологические сказки для детей», Мирко Мазелли  «История Мусора от древних отходов до переработки пластика»,  «Вторая жизнь мусора». Участникам мероприятия подарили специализированный журнал об экологии для детей «Экогероев».

Участие подростков и молодёжи во Всероссийской экологической викторине. Она посвящена Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню эколога. Викторина проходит с 3 по 9 июня 2024 года, рассчитана на любой возраст. Курируют ее — Российская государственная библиотека для молодёжи совместно с Росзаповедцентром Минприроды России. Пользователи библиотеки: Булгакина Василиса, Смагин Роман, Телегин Виктор, Храмцова Мария, получили дипломы за участие и за победу.