День Пушкина в библиотеке

Квест «В волшебной Пушкинской стране»

6 июня 2024 года исполнилось 225 лет со дня рождения А. С. Пушкина.  В Москве в этот день проходит фестиваль «Наш Пушкин 225», откроет его цифровой аватар Александра Сергеевича. Запущен  проект:  «Страна поэта»,  на его основе создадут самую большую антологию произведений  на национальных языках России гения русской поэзии. Еще пройдет открытый национальный конкурс авторских произведений по мотивам творчества  «Литературная дуэль».

Ведущая познакомила  подростков с сайтами: Культура.РФ  «Александр Пушкин», «Здесь был Пушкин»,  Президентская библиотека «А.С. Пушкин», «Пушкин -225. РФ». Присутствующие посмотрели видеоролики: «Сказочный мир А.С. Пушкина»,  «Пушкин и Михайловское»,» 1814″. Участники квеста выполняли задания по станциям «Поиск книг», «Герои сказок», «Цитаты Пушкина», «Язык Пушкина», «Нейросеть и венчанный музами поэт». Ребята разгадывали  ребусы, составляли пазлы, называли произведения  автора («Дубровский», «Капитанская дочка», «Пиковая дама» и др.). Отвечали на вопросы Всероссийской литературной викторины по сказкам Пушкина.

Литературно — игровая программа «Мы Пушкина с детства читаем!».

В рамках Пушкинского дня России  для воспитанников  детского сада №14 прошла  литературно — игровая программа «Мы Пушкина с детства читаем!» Мероприятие началось с просмотра презентации, из которой ребята узнали интересные факты из жизни поэта, родоначальника русского литературного языка. Проведён обзор книжной выставки «Сказки Пушкина». Дети угадывали любимых сказочных героев по описанию, вспомнили окончания фраз из сказок, отвечали на вопросы литературной викторины «Что за прелесть эти сказки!». Участвовали в весёлых конкурсах и инсценировках сказок, отгадывали загадки, кроссворды и ребусы. Продолжилась встреча чтением отрывков из любимых произведений и  стихотворений. Разыграли в масках сказку «Сказка о рыбаке и рыбке». Завершилось мероприятие просмотром мультипликационного фильма «Сказка о попе и работнике его Балде».

Игра «Пушкинские сказки помним без подсказки!».

Для воспитанников детского сада №1 прошла игра «Пушкинские сказки помним без подсказки!». Мероприятие было посвящено Дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Участники команд «Царевна — лебедь» и «Золотой петушок» совершили путешествие по станциям, где выполняли различные задания. На станции «Смекалистые» ответили на вопросы викторины, на станции «Золотая рыбка» объясняли значение старинных слов из сказок. На станции «Сказочная» вспоминали, в каких сказках встречаются названные предметы, на станции «Лукоморье» продолжили строчку из сказок. На станции «Сказочные герои» угадали героев пушкинских сказок по иллюстрации. Разыграли в масках сказку о рыбаке и рыбке, инсценировали отрывок «У Лукоморья дуб зелёный». Посмотрели мультфильм «Сказка о царе Салтане».

Литературное лото «Чудесный мир волшебных сказок Пушкина».

6 июня 2024 года — день особый. Мы празднуем юбилей, 225-летие великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина.  Библиотекарь познакомила детей с биографией писателя, с интересными фактами из его жизни, отметив, что значительное влияние на личность будущего писателя и поэта оказала его няня Арина Родионовна, сумевшая заложить в его душу любовь к народным традициям и творчеству.  В игре участвовали 2 команды, которые по очереди отвечали на вопросы. Дети показали свою творческую активность, сообразительность, любознательность, кругозор. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Что за прелесть эти сказки!» Завершилось мероприятие просмотром мультипликационного фильма «Сказка о царе Салтане».

Квиз турнир «Родина в стихах  Александра Сергеевича».

Квиз турнир, посвященный юбилею Великого русского поэта  начался со слов стихотворения «Песни о Стеньке Разине».  Он состоял из 5 блоков вопросов. Каждый блок заданий предполагал прочтение творений Пушкина и ответа на вопросы. Например: «Как автор называет деревню»?, «Какие цари фигурировали в драматической повести «Борис Годунов?» В стихотворении «Бородинская годовщина» упоминается этот полководец? Этот уральский город упоминается в шедевре литературы «Клеветникам России»? «О каких исторических фактах идёт речь в стихотворении «Полководец»?  В ходе квиза молодые люди узнали об экранизациях, музыкальных композициях, театральных постановках, операх и балетах по произведениям  творца стихов и прозы. Присутствующие посетили онлайн Пушкинские места — виртуальные туры и видео экскурсии, познакомились с фильмами, рассказывающими о биографии «француза русской души».