Акция «12 июня — День России»

Игровая программа «Великая страна – Россия»

В преддверии Дня России для подростков из центра обучения и развития «Глобус» прошла игровая программа «Великая страна – Россия!». Библиотекарь рассказала о выдающихся государственных деятелях, известных политиках, познакомила ребят с символами России. Участники проверили свои знания, ответив на вопросы викторины «Откуда есть пошла земля русская». Вниманию ребят был представлен видеоролик о самых ярких и значимых местах и достопримечательностях нашей страны.

Историческая игра «Изобретатели легендарного русского стрелкового оружия»

Под музыкальные композиции «Матушка земля, белая березонька», «Мама Россия мама» началась историческая игра, посвященная легендарным изобретателям русского стрелкового оружия. Подростки и молодежь угадывали марки и боевые характеристики оружия России. Называли оружейные столицы нашей страны, российских производителей вооружения. Решая математические примеры узнали сколько лет со дня рождения исполнилось М. Калашникову, Н. Макарову, С. Мосину. Посетив сайты «Музеи стрелкового оружия», концерн «Калашников» узнали биографию военных конструкторов. Участники игры искали информацию в книгах: Л. Беловинский «1000 вопросов по русскому оружию», Ю. Каштанов «Русское оружие», В. Ломов «Сто великих научных достижений России», «Современное стрелковое оружие», Г. Черненко «Стрелковое оружие».
Военные конструкторы, прославившие Россию
Мастера оружейных дел
13 Самых Выдающихся Советских Конструкторов Стрелкового Оружия

Патриотическая игра «Мы живём в России!».

Ведущая показала презентацию о символах российской государственности — флаг, герб и гимн. Ребята назвали неофициальные символы: матрешка, самовар, валенки, балалайка. Дети приняли участие в игре «Чудеса и загадки России». Библиотекарь познакомила с книжной выставкой «Это нашей истории строки». Вспомнили русские народные пословицы и сказки. Посмотрели видеоролик «Россия – наша Родина!».