Библиосумерки — 2023

27 мая Свердловская область присоединилась к ежегодной акции «Библионочь». Праздник книги и чтения впервые прошел в Общероссийский день библиотек. Тема Библионочи – «Открытый урок: читаем вместе!», девиз – «Все будет класс!». Акция связана с Годом педагога и наставника, объявленным в России, а также Годом Владислава Крапивина в Свердловской области.

Игровая программа «Литературная каравелла рассказов и сказок Владислава Крапивина»

Из презентации дети узнали о судьбе и творчестве этого уникального автора. Участники мероприятия попали в  мир каравелл, фрегатов, шхун, мир замечательных героев – отважных ребят, горнистов и барабанщиков, летчиков, всадников, мушкетеров, потому что барабаны, шпаги, море и паруса – это неизменные атрибуты произведений В. Крапивина. Ребята познакомились с самыми яркими произведениями автора: «Валькины друзья и паруса», «Тень Каравеллы», «Бегство рогатых викингов», «Мальчик со шпагой», «Дети синего фламинго», «Мушкетёр и фея», «Та сторона, где ветер», «Колыбельная для брата». Дети отгадывали загадки, ребусы и кроссворды по рассказам В. Крапивина. Отвечали на вопросы викторины «Путешествие по творчеству Владислава Крапивина». Познакомились с книжной выставкой «Командор книжных морей».

 

 

 

 

Интеллектуальная квиз-игра «Большая перемена».

Участники квиз — игры расшифровали филворд «Библиотека», ответили на вопросы викторины «Школьная страна», угадали героев известных произведений – юбиляров 2023 года. Подростки зачитывали на скорость и выразительность по ролям отрывки из книг знаменитого русского писателя А.Н. Островского и уральского автора В.П. Крапивина. Отгадывали ребусы, назвали по иллюстрациям достопримечательности г. Сысерть. В завершении мероприятия, присутствующие приняли участие в конкурсе «Самый зажигательный танец».

 

 

 

 

Мастер – класс со списком литературы «Педагог в современной художественной литературе»

Для создания  закладки  подростки использовали подготовленные шаблоны из бумаги в виде школьных рюкзачков,  со списком литературы. Готовую закладку разукрасили  цветными карандашами. Мероприятие получилось  творческим, и интересным.  На память библиотеке остались фотографии, слова благодарности.

 

 

 

 

Интеллектуальная игра «Педагогический ринг».

Команда молодых людей соревновались  с педагогами из школ города: Вахрушева Светлана Алексеевна (школа № 1), Павлова Ольга Сергеевна, Павлова Екатерина Дмитриевна, Мухлынина Анна Алексеевна, Мухлынина Оксана Владимировна (школа № 6), ЦДТТ (Самуилова Анастасия Сергеевна), психолог — Тихомирова Ольга Сергеевна. Конкурсы были разные: от шуточных, до сложных, рассчитанных на ловкость и требующих математические  способности. Команды находили выход из сложных психологических ситуаций. Сопоставляли автора текст и название книги, зачитывали отрывки из книг о школе и педагогах. Разыгрывали сценку  «Библиотекарь и читатель». Ребята 6 В класса школы № 1 получили благодарственные письма.

 

 

 

 

 

 

Мастер – класс «Фея» по произведениям В. Крапивина.

Ведущая рассказала участникам мастер – класса о творчестве уральского писателя В.П. Крапивина и познакомила с сюжетом книги «Мушкетёр и фея». В продолжении мероприятия ребята под руководством Бабушкиной Лидии Владимировны создали из белой ткани, декоративной сетки и ниток оригинальную куклу – оберег «Фея».