Экскурсия «Для юных книгочеев наш дом открыт всегда»

Участники экскурсии на младшем абонементе

«Библиотека — мудрый дом души!
Здесь жизнь в ином — духовном измеренье.
Страничный шелест — путь на пик вершин,
С которых лишь рукой до озаренья.
Всему меняют цену времена,
И от иного — ни пера, ни пуха…
Но для людей пока, как хлеб, она нужна.
Библиотека — храм души и духа!»

Для ребят летней спортивной площадки ФОК «Адмиралъ» была организована и проведена экскурсия по библиотеке. В ходе мероприятия участники познакомились с историей библиотеки, узнали о возможностях библиотеки, посетили ее отделы, вспомнили о правилах поведения и правилах обращения с книгой.

На младшем абонементе ведущая обратила внимание, как правильно нужно обращаться с книгами и как аккуратно расставлены книги на полках. Познакомила с термином «книжная выставка», объяснив, что с помощью книжных выставок раскрывается многообразие книжного фонда библиотеки.

На старшем абонементе библиотекарь озвучила правила пользования абонементом, рассказала о клубе рукоделия «Рукодельные чудеса», где проводятся интересные мастер-классы по развитию творческих способностей, а также о молодёжно – дискуссионном клубе «Будь на волне – читай!», где ребята делятся информацией о прочитанных книгах, пишут отзывы, снимают видеоролики, участвуют в акциях.

В читальном зале библиотекарь познакомила со справочно-поисковым аппаратом библиотеки: рассказала о разных видах каталогов, для чего они нужны и как ими пользоваться. Наряду с традиционными карточными каталогами и картотеками, участники мероприятия познакомились и с электронными ресурсами, предоставляемыми МБУК «СРБ», расположенными на сайте районной библиотеки, а также и на сайте БДиЮ им. П.П. Бажова.

Совершив путешествие по библиотечным залам, ребята изъявили желание не только записаться в библиотеку и быть хорошими и аккуратными читателями, но и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ.